Венгрия принимает эстафету кризиса?

Новое правительство Венгрии обвиняет предшественников в фальсификации данных о финансовом состоянии страны и говорит о том, что экономика находится в «очень тяжёлом» положении.

Спикер нового правительства заявил, что главная цель сейчас – избежать греческого пути, поскольку предыдущее правительство «манипулировало цифрами, как это было сделано в Греции». Венгерский кризис уже ударил по европейским рынкам, хотя в отличие от эллинов, мадьяры имеют собственную валюту – флорин.

После того, как Лахос Коса — президент победившей на выборах партии Фидес, подтвердил, что государственные счета находятся в гораздо худшем состоянии, чем отражало старое правительство, премьер министр Виктор Орбан объявил, что в течение 72 часов будет представлен план действий по выходу из сложившейся ситуации. Венгрия уже вынуждена была просить кредит в 20 000 миллионов евро у Международного Валютного Фонда, Евросоюза и Всемирного Банка  в начале глобального кризиса, в 2008 году. Спикер правительства в своей речи отметил, что не думает, что президент Коса преувеличил тяжесть ситуации.

Сегодня евро упал на очередной «самый низкий» рубеж по отношению к доллару США. Теперь – с июля 2005 года, и оценивается в 1,20 доллара. День начался с котировки в 1,2162, но не удержался и упал на фоне  возобновившихся страхов об углублении европейского кризиса.