Количество населения Европы уменьшается

«Европа теряет население. Показатель воспроизводства равен  1,6. Нам нужны иммигранты, просто чтобы поддержать демографическое равновесие. Много иммигрантов!», — так заявила сенатор Европарламента от Италии Эмма Бонино. Заявила безапелляционно, как отрубив: «Около 30 миллионов до 2040 года. А политические лидеры лучше бы разъясняли это гражданам, вместо того чтобы распространяться на другие темы».

Чем нужно правильно управлять, это проживанием вместе. Как это сделать – было предметом доклада «Живя вместе: сочетать разнообразие и свободу в Европе XXI века», который был представлен во вторник вечером в Стамбуле госпожой Бонино, вместе с бывшим шефом Евросоюза по внешней политике Хавьером Соланой и турецким политологом Аисе Кадиоглу. Все они входят в Группу выдающихся личностей Совета Европы.

Темой доклада были не только иммигранты, но и европейские национальные меньшинства: «Цыгане, в зависимости от страны — христиане или евреи, те же меньшинства, но все они европейские граждане», — напомнила в своём выступлении итальянский сенатор. Сам доклад стал доступен для публики в среду. Он объединяет 59 рекомендаций для улучшения «общежития». Совсем недавно прозвучали признания европейских лидеров о крахе «мультикультурной политики». В этом свете Аисе Калиоглу подчеркнула, что доклад не защищает ни полную ассимиляцию иммигрантов в европейское общество, ни существование параллельного общества в чужой стране – со своим языком и обычаями, нет – новый подход предлагает путь посередине.

На вопрос относительно прибывающего сейчас потока беженцев из стран севера Африки ответил Хавьер Солана: «Мы не должны делать шаг назад. Большинству эмигрантов всё-равно не  удастся достичь Европы, и они останутся в соседних странах. Европейский Союз не должен менять свои правила. Шенген не надо трогать. Все подписали Шенгенское соглашение, и сейчас восстановление границ будет огромным шагом назад». Эмма Бонино добавила: «Честно говоря, менять Шенген из-за каких-то 20 000 иммигрантов или меньше значило бы, что Европа не здорова. Во время кризиса в Косово Италия приняла 70 000 иммигрантов, другие страны приняли сотни тысяч во время югославского кризиса, и по этому поводу не было столько болтовни».

Хавьер Солана сказал также о своей поддержке отмены визового режима между ЕС и Турцией, как того просит Анкара. Он сказал, что отмена виз для граждан этой страны была бы позитивным шагом для Европы, где уже проживают три миллиона турков. По поводу жёсткого протеста Германии против вступления Турции в ЕС он напомнил совещание в Хельсинки в декабре 1999 года, когда все члены ЕС подписались под принятием этой страны в кандидаты. «И с той поры ничего не изменилось, для меня всё это остаётся в силе», — отметил он.