Саркози не будет смотреть фильм о себе

Саркози не будет смотреть фильм о своей политической жизни, чтобы защитить своё «психическое здоровье».

Президент Франции Николя Саркози не собирается смотреть фильм «Покорение» (La Conquête) режиссера Ксавье Дюрингера, показывающего путь к власти французского политического лидера, так как хочет защитить своё собственное «психическое здоровье».

В интервью, которое опубликовала в среду газета «Телерама», Саркози сказал в своё оправдание, что «излишний нарциссизм сводит с ума».

«Обычно я не читаю то, что пишут обо мне потому, что никогда не остаюсь удовлетворённым. Если это критика, она кажется мне несправедливой, если хвалят, никогда не достаточно… Тогда стоит ли?», — спросил Саркози журналистов.

Кроме того, президент Франции сказал, что имеет «принцип» — уважать свободу творчества и поэтому не возражает, чтобы «Завоевание» было продемонстрировано 18 мая на внеконкурсном показе Каннского кинофестиваля, не требуя предварительно показать ленту ему для «контроля, что там говорится».

На вопрос об актёре, которые играет его на большом экране – Ксавье Дюрингере (Xavier Durringer), Саркози уверил, что он удивился, узнав, что тот был выбран для его воплощения, сказав, что актёр выглядит «очень мягким».

В интервью Саркози сказал о себе, как о любителе кино с эклектичным вкусом, и уверил, что смотрит от 150 до 180 кинолент в год, хотя ничего и не сказал о фильме Вуди Аллена «Полночь в Париже» (Midnight in Paris), в котором снялась его супруга Карла Бруни и который в среду был представлен публике в её отсутствие.

Первая дама Франции не смогла приехать в Канны по «личным обстоятельствам». Сегодня в газетах появились сообщения, что в октябре она собирается подарить президенту наследника.