Фотографии пакистанской операции стали доступны некоторым сенаторам

Республиканский сенатор Джеймс Инхоф, один из членов комитета по обороне сената США, расценил как «жестокие» фотографии тела лидера Аль-Каиды Усамы Бин Ладена. Он – первый из членов сената, воспользовавшийся возможностью, предоставленной Белым Домом парламентариям страны.

Сенатор от штата Оклахома видел серию из 15 фотографий, девять из них были сделаны в доме в Абботабаде, где спецслужбы настигли «террориста №1»; три – на военно-морском корабле «USS Vinson», с борта которого тело было сброшено в море; и ещё три – старые, для того чтобы облегчить идентификацию личности убитого.

В своём интервью телеканалу FOX Инхоф сказал: «Они зверские потому, что были сделаны сразу после штурма». В качестве иллюстрации своего определения он рассказал о том, что на некоторых можно было видеть серое вещество, вытекающее из разрушенной глазницы Бен Ладена.

Сенатор отверг все слухи о том, что смерть лидера Аль-Каиды была сфальсифицирована. «Нет никакого сомнения. Всё видно [на фотографиях], и это он. Всё, что было, уже стало историей», — сказал он в другом интервью, на CNN.

После того, как из соображений безопасности президент Барак Обама запретил публикацию посмертных изображений Усамы Бен Ладена, на этой неделе Белый Дом предложил некоторым членам Сената доступ к этим фотографиям, чтобы подтвердить его смерть.

Инхоф, первый из сенаторов, который их увидел, он объяснил своё решение так: «В действительности я хотел сделать это, чтобы иметь возможность сказать: «Да, я их видел» и рассеять сомнения вокруг его смерти. Сейчас я знаю, что он мёртв, что всё кончено». Сенатор-республиканец воодушевляет своих коллег последовать его примеру, в то время как указанные фото остаются недоступными широкой публике, по поводу чего он сказал, что не разделяет эту идею Белого Дома.