Дания усиливает контроль на границах

Дания восстановит контроль на своих границах с Германией и Швецией.

Это решение принято вследствие соглашения между правительством и ультраправыми с целью «затормозить преступность». Европейская Комиссия занимается изучением датского решения.

Министр финансов Дании в среду заявил о соглашении правительства и ультраправых как можно раньше восстановить пограничные посты. В полную силу эта мера вступит через две — три недели и касается, главным образом, границы с Германией, но также портов и моста в Оресунде, между Данией и Швецией.

Датская Народая Партия (PPD) и её лидер Пиа Кьяерсгаард отстаивают идею «борьбы с нелегальной иммиграцией и организованной преступностью».

Как объявил в среду министр Фредериксен: «В последние годы мы видим рост преступности и принимаем меры для того, чтобы затормозить проблему. Мы собираемся внедрить новое электронное оборудование и идентификаторы номеров машин на границе с Германией».

План включает усиление контроля в аэропортах и территориальных водах Дании. Таким образом, правительство пошло на уступки и удовлетворило одно из главных требований ультраправых сил, с которыми несколько недель вело переговоры о реформировании системы социальной защиты в стране. Крайние правые являются одним из партнёров в парламенте страны для миноритарного либерально-консервативного правительства, что и позволило Датской Народной Партии ужесточить миграционную политику.

Европейская Комиссия взялась за изучения решения Дании об установлении постоянных контрольных пограничных пунктов. В четверг также должно состояться слушание по предложению о модификации Шенгенского соглашения в соответствии с просьбой Италии и Франции. Во вторник президент Европейской Комиссии подвергся критике Европейского Парламента за размывание европейского принципа свободного передвижения и уступки «ксенофобскому давлению» со стороны Рима и Парижа.