Аль-Каида начала мстить за смерть Бен Ладена

Более 70 человек погибли и ещё сотни были ранены в двойном взрыве, устроенном утром в пятницу в тренировочном военизированном центре в Чарсадде, рядом с Пешаваром (Пакистан). Эти цифры сообщила прессе полиция.

Как сказал частный новостной канал «Дуния», ответственность за нападение и убийство кадетов взяло не себя Движение Пакистанского Талибана (TTP). Представитель этой группы, позвонивший в редакцию по спутниковому телефону, и представившийся как Эхсанула Эхсан, сказал: «Это месть за смерть Усамы Бен Ладена». Он также пригрозил продолжить «атаки против сил безопасности».

Шеф полиции города, где произошли взрывы, проинформировал, что большинство жертв были новобранцы, которые были собраны для отъезда из учебного центра, среди погибших пятеро гражданских. По его словам, взрыв произвёл террорист-смертник на мотоциклете, который подорвал себя, проезжая мимо входа в центр, где в это время грузились в автобус новобранцы.

Террористы рассчитали место и время нападения: взрыв в Чарсадде стал одним из самых больших и смертоносных нападений, свершённых в Пакистане за этот год. Талибан ответственен за целую волну – более 450 взрывов за последние три года, по большей части произведённых смертниками, и унесших жизни более 4300 человек.

Пакистан стал целью международного терроризма после того, как 2 мая американскими военными на территории страны был убит лидер Аль-Каиды. После новости о гибели Бен Ладена пакистанские талибы сообщили, что действия Соединённых Штатов не останутся без последствий, особенно для политиков Пакистана, включая президента Асифа Али Зардари, для пакистанской армии и принадлежащих США учреждений в этой стране.

Как передаёт агентство «Reuters», представитель движения пакистанского талибана сказал в своём звонке: «Сейчас правительство Пакистана, президент Зардари и армия будут нашими первыми целями. Америка будет нашей второй целью».