Япония намерена усилить меры безопасности на своих АЭС

Атомная электростанция в Хамаока, в 200 километрах от Токио, в субботу полностью остановила работу своих реакторов. Это было сделано в соответствии  с требованием правительства Японии усилить меры безопасности на случай землетрясения, из-за того что данная АЭС находится в зоне чрезвычайно высокого сейсмического риска. В своём докладе правительству комиссия учёных-сейсмологов сказала, что в месте, где построена станция, в последующие 30 лет возможно 8-ми бальное землетрясение, так как она стоит прямо на тектоническом разломе.

Компания «Чубу Электрик», в чьём ведении находится станция, рано утром остановила процесс деления атома в реакторе номер 5, загрузив в рабочую зону, так называемые, контрольные стержни, которые останавливают процесс выработки энергии. Накануне, в пятницу, компания успешно остановила работу реактора номер 4.

Предупреждение о необходимости закрытия станции было выдано правительством страны на прошлой неделе. После землетрясения 11 марта АЭС в Хамаоке не пострадала, её три рабочих реактора имеют общую мощность 1000 мегаватт. Один из реакторов – номер 3, был остановлен ещё в ноябре для проведения ежегодных плановых работ по обслуживанию.

Премьер-министр Японии Наото Кан в пятницу повторил, что станция в Хамаока должны быть временно закрыта и на ней должны быть проведены все необходимые работы по усилению мер безопасности. По словам руководителя страны, после катастрофы в Фукушиме, Япония пересмотрит стандарты безопасности на своих атомных станциях.