В последнем обращении Бен Ладен поддержал перевороты в Тунисе и Египте

В последние дни жизни Бен Ладен записал видеообращение с поддержкой переворотов в Тунисе и Египте. Об этом проинформировали средства массовой информации источники в США, близкие к расследованию архивов, конфискованных после штурма 2 мая в Абботабаде.

Бен Ладен не уделил внимания другим революциям в арабском мире, ни Ливии, ни Йемену, ни Сирии. Сделавший заявление американский служащий назвал «приводящим в замешательство» тот факт, что лидер Аль-Каиды уделил внимание переворотам только через несколько месяцев после их начала и не в полной мере.

Как было сказано в одной из программ CNN, Соединённые Штаты считают, что призыв к «Арабской весне» повредил «Аль-Каиде», потому что предложил альтернативу неудовлетворённой своим положением молодёжи. В этом свете выступил секретарь по обороне Роберт Гейтс, подтвердивший, что протесты показали, что Аль Каида и экстремистское насилие не являются единственной формой «покончить с авторитарными правительствами».

Среди всех материалов, конфискованных в доме, где жил и был убит Бен Ладен, было найдено письменное обращение лидера террористов, демонстрирующее его желание увидеть убитым президента США Барака Обаму.

В настоящее время агенты разведки работают с тремя вдовами Бен Ладена, стараясь извлечь как можно больше подробностей о его проживании в Пакистане под прикрытием.