Китай открыл самый длинный в мире мост над морем

Китай открыл самый длинный в мире мост над морем.

Протяжённость самого длинного «морского» моста – 36,48 километров и находится он в городе Циндао, что на восточном побережье страны. Об этом сообщило новостное агентство «Синьхуа».

Мост, на строительство которого было затрачено 2, 3 миллиарда долларов и потребовалось четыре года работ, соединяет центр города с пригородным районом Хуандао,  который находится на другой стороне залива  Цзяочжоу. Во время Олимпийских игр 2008 года здесь проходили соревнования по парусному спорту.   Благодаря этому сооружению  – одному из важнейших китайских мостов, путь между двумя частями города сократился с 40 до 20 минут.

Новый мост побил предыдущий рекорд, также принадлежавший Китаю – мост длиной в 36 метров над заливом Ганджоу.

В мире несколько «супер — длинных» надземных мостов, три из них также находятся в Китае. По одному, длиной 164,8 километров, проходит участок скоростного железнодорожного сообщения Пекин-Шанхай. Его открыли так же в четверг на текущей неделе.

Ряд новых, рекордных по размерам, сооружений Китая дополняет открытие самого длинного в мире газопровода, который идёт из Туркмении и имеет длину 8700 километров.

Это второй газопровод, доставляющий на восток Китая природный газ из Центральной Азии. Его строительство обошлось в 21,98 миллиардов долларов.

Торжественное открытие всех этих сооружений было приурочено к 90-летней годовщине Коммунистической Партии Китая, образованной 1 июля 1921 года. В память об этом событии во всех городах Китая, а также в Большом Народном Дворце в Пекине, проводятся праздничные мероприятия.