Афганские будни войск союзников

Два солдата армии США и, по меньшей мере, 11 гражданских лиц погибли сегодня в Кабуле во время взрыва смертника, одетого в женскую бурку, на базаре на юге Афганистана.

Волна насилия со стороны повстанцев резко возросла после объявления США о планируемой наступательной операции на Кандагар – родину  движения Талибан.

Командующий силами НАТО и подразделением США в Афганистане генерал Стенли МакКристал сказал, что за прошедшие семь дней повстанцы убили 59 афганцев, в том числе – 54 в самом Кандагаре. Ранено за тот же период  116 граждан страны, 94 из них в Кандагаре. Только за 11 июня в Кандагаре убито девять гражданских лиц, включая четырёх женщин и трёх детей, ещё восемь человек ранено.

Сегодня, в пятницу, Талибан взял на себя ответственность за ракетную атаку авиабазы Баграм на севере Кабула. НАТО подтвердило падение одной ракеты на территорию базы, но сказало, что она не нанесла каких-либо разрушений или человеческих жертв. Вторая ракета упала за пределами базы.

Сегодня же НАТО объявил об открытии нового пути для снабжения армии союзников – через Россию и Центральную Азию, что позволит вести конвои, минуя полные бандитов и самодельных бомб дороги Пакистана. Хотя Россия предлагала полностью открыть свою территорию для поставок НАТО войскам в Афганистане, переговоры с центрально-азиатскими республиками заняли несколько месяцев. Такой прогресс в отношениях с Россией очень важен, так как показывает поддержку Москвой миссии НАТО в Афганистане.