Прогнозы Всемирного Банка относительно экономики России на 2010 год.

Всемирный Банк говорит об ожидаемом росте экономики России в 2010 году на 4,5%. В начале года по его же оценкам  звучала цифра  4%. Всемирный Банк называет Россию одной из главных движущих сил восстановления Европы и Центральной Азии после кризиса. Темпы роста первого квартала очень обнадёживающие, хотя возможно их реальное сокращение к концу года. Тем не менее, Всемирный Банк ожидает прирост экономики России в 2011 году на 4,8%, и в 2012 году – на 4,7%. Рост экономик всех стран СНГ ожидается в районе 4,5%.
В то же время прирост в экономике Европы и Центральной Азии ожидается в 2011 и 2012 годах на 4,2% и 4,5% соответственно.

По сравнению с бывшими советскими республиками: Украиной, Латвией, Литвой, Белоруссией и Арменией, а так же Болгарией, промышленное производство в России вернулось на докризисный уровень. По оценкам Государственного Статистического Управления России, производство выросло на 5,8%. Напомним, что за 2009 год оно снизилось на 10,8%.

Более широкому восстановлению экономики, по мнению Всемирного Банка,  мешают высокий уровень безработицы и вызванные им низкий потребительский спрос и низкий уровень инвестирования.  Из положительных моментов банк ожидает от России роста заработной платы в стране, роста доходов от нефтяной отрасли и меньшего давления финансового сектора, что поддержало бы спрос на внутренних рынках страны.

Банк отметил так же ситуацию, когда состояние экономики даже маленьких регионов России полностью зависит от изменчивого мирового нефтяного рынка и дотаций государства. Так же в докладе были приведены цифры Центрального Банка РФ о сокращении денежных переводов  заработной платами рабочих из России в другие страны СНГ. Падение составило 26%.