Сокращение бюджетных расходов вызвало бурю протеста в Германии!

Двое полицейских были серьёзно ранены в субботу в Берлине, в результате взрыва самодельной бомбы на манифестации против сокращения бюджетных расходов, предложенного  Ангелой Меркель. Раненые полицейские были атакованы с помощью взрывного устройства, начинённого гвоздями и стеклом. Ещё 13 служащих получили в результате взрыва более лёгкие ранения.  
Согласно данных полиции, в берлинской манифестации приняли участие более 20 000 человек. Они прошли по центру столицы страны, возглавляемые лидерами парламентской оппозиции, профсоюзов и гражданских организаций. Среди них была большая группа левых радикалов и «чёрный блок».

Параллельно прошла 10-тысячная манифестация в Штутгарте, в ходе которой были отмечены отдельные инциденты, броски яйцами и бутылками в местного лидера социал-демократов Клауса Шмиделя.

В обеих демонстрациях протестующие выступали против сокращения социальных расходов — главного пункта плана правительства Меркель, с помощью которого Германия  может сэкономить до 2014 года  80 миллионов евро в бюджете . Сокращение расходов коснётся, прежде всего, хронических безработных и неработающих долгое время, хотя в плане так же есть меры, направленные против банков и больших энергетических консорциумов.

План включает сокращение 15000 рабочих мест в административном  публичном секторе, не позднее 2012 года введение налога на банковские операции, а так же введение экологического сбора на воздушном транспорте. Наиболее жёсткие меры направлены на социальные расходы и касаются тех, кто продолжительное время находится без работы. Такие граждане перестанут получать государственные субсидии на детей в первые годы. Кроме этого, государство перестаёт платить свои квоты пенсионного страхования.