«Бери шинель, пошли домой!»

Польша ставит перед НАТО вопрос о выводе своих солдат из Афганистана.

Премьер министр Польши Дональд Туск заявил в субботу, что Польша собирается  предложить стратегию вывода польских войск из Афганистана на заседании НАТО, которое планируется провести в ноябре в Лиссабоне. «Польша намерена твёрдо поставить вопрос на этой встрече союзников по НАТО в Лиссабоне, с целью как можно быстрее и точнее выработать совместный план призванный закончить это вторжение», — пояснил Туск.
В состав «Международных сил по помощи безопасности» (ISAF), расположенных в Афганистане, входит польский контингент численностью 2,5 тысячи солдат. К концу года планируется увеличение их количества до 2,6 тысяч.

За время пребывания в зоне конфликта, с 2001 года, погибло 17 польских солдат. Последний трагический случай произошёл вчера, в субботу. Один солдат погиб в результате взрыва бронемашины на самодельной дорожной мине на востоке Афганистана.

Ранее о выводе войск из Афганистана говорили президент США и премьер министр Великобритании. На своей встрече с министром обороны Испании Кармен Чакон, главнокомандующий объединёнными силами НАТО в Афганистане генерал МакКристал отметил, что, несмотря на всю сложность миссии войск НАТО, он видит положительные сдвиги в стране.  85% служащих Национальной Афганской Армии и 46% служащих афганской полиции обучены и действуют по инструкциям ISAF, а 60% населения Афганистана верит в то, что правительство идёт правильной дорогой. Год назад так думало только 51% населения.