Китай забыл спросить у США, как ему быть и что делать!

Китай разозлил США решением строить ядерные реакторы в Пакистане. Планы строительства должны быть сообщены китайской стороной на проходящей в настоящее время в Новой Зеландии встрече Группы ядерных поставщиков.

Вашингтон недвусмысленно выразил протест по поводу сотрудничества с Пакистаном, который не подписывал Договор о нераспространении ядерного оружия и, таким образом, может безнаказанно использовать переданные ему Китаем ядерные технологии для производства оружия, или может передавать информацию и технологии третьим странам.

Интересны доводы Китая и Пакистана. Они не убеждают мировое сообщество в том, что утечки ядерных материалов или технологий не произойдёт. Они апеллируют к тому, что в 2006 году США согласились продать ядерное топливо и технологии Индии, хотя Дели не было страной, присоединившейся к договору о нераспространении. Напоминание о той сделке со снятием Соединёнными Штатами запрета, введённого в отношении Индии после испытания в этой стране первого ядерной бомбы в 1974 году, означает, что Вашингтону будет сложно убедить Китай и Пакистан отказаться от своих планов.

Тогда, в 2006 США беззастенчиво надавил и на Китай, и на Группу ядерных поставщиков. Сейчас Вашингтон пытается убедить Пекин поддержать меры по недопущению создания ядерной бомбы Ираном и вместо протестов по поводу сделки с Пакистаном, заручившись поддержкой Индии, просит Китай прояснить детали проекта. Особое опасение вызывает неспокойная обстановка в регионе и возможность атак исламских радикалистов на ядерные объекты Пакистана.