Израиль идет на попятную!

Израиль уступил международному давлению и объявил в воскресенье 20 июня об ослаблении блокады сектора Газа. Заявление было сделано премьер министром страны Бенжамином Нетаньяху. В нём не сказано ни о сроках окончания морской блокады этого палестинского анклава, ни конкретизирован список товаров «невоенного назначения», которые стали разрешены к ввозу.

Дословно прозвучало, что Израиль «будет продолжать препятствовать ввозу в  Газу оружия и военных материалов, которые Хамас использует» для атак на Израиль и его граждан. Все остальные товары будут разрешены к ввозу. Ослабление блокады означает так же расширение наземных переходов в Газу для эффективности доставки большего количества грузов и рост экономической активности. Было сказано и об открытии новых переходов из Израиля в Газу, облегчение режима передвижения палестинцев Газы в Израиль по линии гуманитарной и медицинской помощи, облегчение передвижения сотрудников международных организаций. Нетаньяху отметил, что при улучшении ситуации, Израиль может рассмотреть и другие пути для упрощения передвижения людей в/ из сектора.

Блокада со стороны моря не будет снята, все суда, следующие в Газу, будут, как и прежде, обязаны доставлять свои товары в израильский порт Ашдод. Эта мера Израилем не обсуждается, так как доставка товаров напрямую морем  повышает риск отправки движению Хамас оружия.

Премьер министр Израиля и президент США договорились о новом сроке встречи – 6 июля. Предыдущая встреча была отложена на неопределённое время из-за скандала с атакой на корабли «Флотилии Свободы».