Хорошая работа спецслужб, или новые жертвы американского беспредела?

Пятеро американцев осуждены в Пакистане на срок 10 лет каждому по обвинению в организации террористических актов.

Молодые американские мусульмане были арестованы в декабре 2009 года в городе Саргодха, на востоке Пакистана. Все они проживали в штате Вирджиния. Об их пропаже заявили семьи, сказав, что молодые люди пропали после просмотра видео-сообщения с призывом к мусульманам защищаться. Факт – радикализации исламской молодёжи, выросшей в США, происходит часто внутри самих Соединённых Штатов, и это болезненно воспринимается и правительством, и социальными институтами страны.

Защитник молодых людей Хассан Катчела, сказал в суде, что они бросились на призыв. «Эти ребята увидели репортаж о том, как живут афганцы, особенно сироты, и они приехали сюда помочь», — сказал он корреспонденту «The Daily Telegraph».

Умар Фарух,  Вахар Хуссаин, Рами Замзам, Ахмад Абдулла и Амман Хассан вынуждены были бы провести большую часть жизни в тюрьме, если бы им предъявили наказание по всем статья обвинения. Решением суда они были признаны виновными в криминальном умысле и организации террористической группы. Обвинение подтвердило, что располагает свидетельствами того, что американцы были в контакте с вооружёнными группами и имели при себе карты района Часма Баррадж в Панджабе, находящегося в непосредственной близости к атомной электростанции.

Сами молодые люди заявили, что прибыли в Пакистан на свадьбу Фаруха и планировали дальнейшее путешествие по Афганистану, а так же о том, что хотели оказать медицинскую и финансовую помощь. Они пожаловались на ложное обвинение. На клочке туалетной бумаги, выброшенном из тюремного автобуса, на котором их перевозили в здание суда, они написали: «Со времени ареста, США, ФБР и пакистанская полиция пытали нас. Они пытаются нас подставить. Мы невиновны».