Одна тарелка картошки на двоих!

Главная новость дня сегодня — ланч президентов США и России. Он прошёл в тёплой, дружественной обстановке типичной американской гамбургерной Вашингтона, куда главы государств заехали перекусить после переговоров.

Барак Обама и Дмитрий Медведев разделили трапезу за одним столом в ресторанчике «Rey’s Hell Burger» в районе Арлингтон.  Обама уже обедал здесь в прошлом месяце со своим вице-президентом  Джо Байденом.

Между тем, как оба президента заказали по гамбургеру, переводчики заняли соседний столик, что бы не упустить ни слова лидеров. Американский президент взял ледяной чай, наш президент – традиционную колу.

В эти дни в Вашингтоне стоит 40-градусная жара. Поэтому, после часовой встречи в Белом Доме, которая началась в 10:30 утра, и на которой присутствовал вице-президент Джо Байден, Барак Обама вызвал машины и главы держав переместились для неформальной встречи на другой берег реки Потомак,  в тот самый ресторанчик, чьи высококачественные гамбургеры ему так понравились. Дружественный обед проходил, хотя и в галстуках, но без пиджаков. Газеты пишут, что на президенте США была голубая рубашка с галстуком винного цвета, а на Дмитрии Медведеве – белая с тёмным галстуком.  Часто ли мы слышим, что едят президенты?  Барак Обама предпочёл традиционный гамбургер с луком, салатом и помидором. А наш  президент – острый гамбургер с мексиканским перчиком халапеньос и шампиньонами. Общая тарелка картошки-фри явилась демонстрацией по-настоящему двусторонних отношений лидеров. Обама предложил угоститься и присутствующей прессе, и некоторые журналисты даже приняли это приглашение. Конечно, руководствуясь соображениями этики, в конце они пожертвовали ресторану стоимость съеденных за счёт президента США гамбургеров.

Улучшение полученных в наследство от Джорджа Буша напряжённых отношений с Россией, является  одной из главных задач президентства Барака Обамы.  Иностранная пресса подметила, что после того, как госсекретарь  Хиллари Клинтов нажала со своим коллегой Сергеем Лавровым символическую кнопку «перезагрузки», отношения между странами заметно улучшились.

Проведённая в четверг в Белом Доме встреча Обамы и Медведева  — седьмая между президентами. Её цель в развитии атмосферы доверия между странами, продвижение экономических отношений между США и Россией, конечно,  были обсуждены и вопросы мировой экономической политики.