Лауреаты Шнобелевской премии

Как и каждый год, в период, когда шведские академики объявляют номинантов на Нобелевскую премию, мир развлекается достижениями лауреатов «Шнобелевской» премии или IgNobel, как называют её в мире.

Журнал «Анналы невероятных исследований» написал о самых абсурдных исследованиях и открытиях года, которые получили свои призы на 21-ой ежегодной церемонии. Смеясь, однако, не стоит забывать девиз этой премии: «Сначала заставить смеяться, а потом – задуматься».

Премию по медицине разделила группа исследователей из Голландии, Бельгии, Соединённых Штатов и Австралии за работу, доказавшую, что с полным мочевым пузырём мы принимаем решения лучше и качественнее. Вторым лауреатом по медицине стал Джон Перри из университета Стенфорда за свою Теорию Структурированного Промедления, которая предполагает, что те, кто откладывает дела на потом, могут оказаться более мотивированы сделать что-то важное лишь в том случае, если они делают это (откладывают), чтобы избежать того, чтобы делать что-то более важное. Так и кажется, что и сам Перри из таких людей – это ж надо так «завернуть»!  Карл Халвор Тейген из университета Осло (Норвегия) получил «Шнобеля» за попытку понять, почему в своей повседневной жизни люди вздыхают. Но его исследование кажется даже любопытным и разумным по сравнению с работой Анны Вилкинсон и Натали Себанц, которые получили премию за работу, не обнаружившую доказательств того, что зевота «заразна» среди красноногих черепах.

Премия по математике досталась многочисленной группе ясновидцев, чьи предсказания о конце мира не сбылись. Дэрилл Гвинн и Дэвид Ренц завоевали «Шнобеля» по биологии за открытие того, что определённые типы жуков пытаются образовать пару с определёнными типами бутылок из-под австралийского пива. А премия по физике досталась французским и голландским учёным, пытавшимся определить, почему у метателей диска кружится голова, а у метателей молота – нет.

Много веселья вызвала и премия группе японских учёных за определение идеальной плотности хрена, того, который – васаби, использующегося в воздухе для того, чтобы будить заснувших. Эти знания предполагается применять для разработки пожарной тревоги с васаби.