Череда громких убийств в Мексике

В Мексике убит кандидат в губернаторы штата. Популярный среди избирателей в своём штате Тамаулипас,  благодаря предвыборным обязательствам повысить безопасность жизни в стране, Родольфо Торре Канту 46-ти лет, был застрелен утром в понедельник. Вместе с ним погибло, как минимум, ещё четыре человека. Колонна машин, в которой кандидат ехал на предвыборное выступление, была обстреляна по дороге в аэропорт. Убийство кандидата перед выборами — пик насилия в настоящей предвыборной кампании в Мексике. Однако, это не первый случай в новейшей истории страны, где в 1994 году был убит кандидат в президенты  Луис Дональдо Колосио.

Смерть Торре последовала за убийством кандидата в мэры и активиста по привлечению избирателей на выборы. Взрывы прозвучали на двух избирательных участках.

Расследование убийства Торре по горячим следам даёт основания подозревать в преступлении нарко-картели. Штат Тамаулипас расположен на северо-востоке Мексики и граничит с Техасом со стороны Мексиканского залива, в последние месяцы он был местом ожесточённых схваток между соперничающими группировками наркотрафикантов: Зеты и их бывших союзников из Картеля Залива.

Кандидат в губернаторы Торре работал хирургом, был федеральным конгрессменом, представлял лидирующую в штате Институциональную Революционную партию. Его кортеж, состоящий из двух машин, в которых находились его помощники и охрана, двигался в аэропорт, из которого они должны были вылететь на предвыборную встречу. Машины обнаружили в 10 утра, за пределами города, окна были прострелены, все двери открыты, тела ехавших в них людей лежали на дороге, среди них – Торре.

Министр внутренних дел Мексики в своём выступлении сказал о том, что усилены меры охраны президента страны Фелипе Кальдерона, и подтвердил, что Мексика не прекратит своей борьбы с бандами наркотрафикантов и организованной преступностью.

Ещё одно убийство потрясло Мексику в эти выходные. В субботу, в своей машине был застрелен популярный певец, активно выступавший против торговли наркотиками – Серхио Вега, по прозвищу Эль Шака. Несколькими часами раньше в интервью развлекательному интернет порталу  он сказал, что все угрозы всегда были только угрозами, а угрожали ему не раз.