В лучших традициях шпионских детективов!

На днях западная пресса опубликовала новость о том что одиннадцать человек подозреваются в США в шпионаже в пользу России.  Десять уже арестованы и в понедельник  предстали перед судом. Но суть такова что всякий хотя бы немного знакомый с работой спецслужб увидит в этой новости такую фальшь и детскую наивность, что кроме как сочинением на тему «Шпионаж» ее не назовет! Да вы и сами рассудите прочтя эту «новость» (от редакции Александр Пересвет):

Они жили в разных районах США добрый десяток лет, под вымышленными именами, по поддельным паспортам. Получали образование, работали на обычной работе, по вечерам болтали с соседями – обычные супружеские пары. Но целью их было, как заявил федеральные прокурор – вход в научные, военные, руководящие круги и сбор данных.

Как пишет западная пресса, ФБР начала это расследование семь лет назад. Десять человек, почти все – супружеские пары, были арестованы в Бостоне, Арлингтоне, на севере Вирджинии, в Йонкерсе. Все они были внедрены по долгосрочной программе службы внешней разведки России для сбора информации и вербовки агентов. Подозреваемые были направлены собирать данные о ядерном оружии, американской политике в отношении Ирана, руководства ЦРУ, политике Конгресса и по многим другим темам. Об этом сказал в своём заявлении прокурор.

Русские шпионы, как их назвали в прессе, устанавливали контакты с бывшими высокопоставленными служащими  национальной безопасности США,  среди прочих и учёный, занятый в сфере ядерного оружия. Как говорят, их цели не ограничивались шпионажем, и остаётся непонятным какие же секреты были очерчены для шпионов.

После многолетнего наблюдения, разведчики решили произвести аресты в прошлые выходные, сразу после визита в США президента России Дмитрия Медведева. Обама не выразил восторг по поводу времени ареста, но разведка побоялась, что кто-то из шпионов может сбежать.

Во вторник утром российские телеканалы показали репортаж о произошедшем, но официальной реакции не поступило.

Всё это напоминает старомодный боевик времён холодной войны: шпионы использовали одинаковые оранжевого цвета сумки для обмена материалами друг с другом, обмен происходил на лестницах железнодорожных станций. Имя одного из подозреваемых принадлежало умершему канадцу, фальшивые паспорта, сообщения, пересылаемые по коротковолновым передатчикам, невидимые чернила. Деньги передавались через тайник – капсулу закапывали в землю в условном месте.  Однако, применялись и современные технологии, например, сообщения передавались в виде текста, загруженного в обычную картинку, пересылаемую по интернету, двое пользовались ноутбуками со специальной программой обмена сообщениями.

Соседи задержанных в шоке от новостей и не могут поверить, что эти люди – настоящие шпионы.

Эксперты по российской разведке выразили удивление размерами, длительностью и направленностью программы и уже делают заявления о том, что премьер министр России Владимир Путин – бывший президент и руководитель шпионов, поработал над восстановлением престижа российской разведки после развала Советского Союза и очернения имиджа КГБ.

Высказался и бывший генерал КГБ Олег Калугин, бывший советский шпион в США в 1960-1970 годах, имевший «легальное» прикрытие как дипломат и корреспондент Радио Москвы, а ныне проживающий в США: «Меня шокировал размах и то, как много нелегалов было вовлечено. Это возвращает нас к старым временам, но даже в худшие годы холодной войны, я думаю, в США работало не более 10 нелегалов, возможно, меньше».

Калугин, живущий сейчас в пригороде Вашингтона, остался очень впечатлён работой ФБР. Детективы собирали информацию о сети годами, прослушивая телефоны и просматривая электронные письма, в домах были установлены прослушивающие устройства. Власти говорят о том, что шпионская сеть распространялась по всему миру, в том числе отслежены перемещения шпионов в Южную Америку, получение там чемодана с наличными и передача письма, написанного невидимыми чернилами связному.

Одно из писем от московского руководства, написанное на плохом английском, больше всего открывает карты агентов, в нём говорится: «Вы были отправлены в США в долговременную служебную поездку. Ваше образование, банковские счета, машина, дом и т.д. – всё это служит одной цели: выполнить вашу главную миссию, то есть искать и развивать связи в кругах, делающих политику и отправлять разведданные в Центр».

Не ясно, чего касались эти разведданные, один агент подозревается в знакомстве с правительственным служащим, работающим на ядерную программу, что грозит ему 5 годами лишения свободы. Остальные девять – в отмывании денег, что грозит 20-ю годами.

Одна пара собиралась купить дом в Монклер, который Центр хотел сделать штаб-квартирой. В своём письме Центруони написали: «Мы находимся под впечатлением, что Центр видит в нашем владении домом, отклонение от целей нашей миссии здесь. С нашей точки зрения, этот дом является единственно естественным продвижением к нашему дальнейшему пребыванию здесь. Это убедительный путь решения вопроса с домами, плюс  «делай как все» в обществе, где так ценится владение собственным домом».

«Резиденты» встречались в Нью Йорке, их излюбленными местами были один из книжных магазинов в Нижнем Манхеттене, скамейка рядом со входом в Централ Парк и ресторан в Саннисайд в Куинсе.

Секретные обмены проводились в многолюдных местах, как железнодорожная станция Лонг Айленд в Форсерс Хиллс, где в 2004 году наблюдатели ФБР заметили одного из обвиняемых, который не взят под стражу — Кристофера Р.Метсоса, при обмене бумагами.

Аресты были проведены одновременно по всей территории США. Одна из пар – сороколетние Дональд Хисфилд и Трейси Фоли  с двумя детьми-подростками, жила в Кембридже, в одном доме с преподавателями и студентами. Соседка уже сказала, что Трейси была такая милая, хорошая, её дети любили копаться в снегу, но – они любили «очень громкие» вечеринки. Другая соседка рассказала, что миссис Фоли говорила, что работает в недвижимости и что они из Канады.

Ещё один задержанный – Михаил Семенко, был стильным молодым человеком под 30, и ездил на Мерседесе S-500, сказала Татьяна Дэй, живущая напротив от него в Арлингтоне. У него была подружка брюнетка, пара была «внутри себя» и они всегда говорили между собой по-русски.

А может быть и правда, что некий журналист списал у своего сына школьное сочинение на тему «Русские шпионы в США», а остальные его подхватили, или что мне кажется более вероятным, то что авторитет к США и в частности к работе спецслужб упал окончательно и таким способом они попытались решить сразу два вопроса, во первых поднять авторитет спецслужб в глазах обычного народа (потому что специалисты это даже читать не станут) и показать то, что ФБР способна решать масштабные операции, и во вторых попытаться опустить авторитет России в глазах западной общественности и настроить ее против России. Одно ясно и понятно так это то что они разучились делать даже дезинформацию и кроме как сочинением это назвать нельзя! (от редакции Александр Пересвет)