Китай и Тайвань на пути к миру и разрядке напряженности

Китай и Тайвань подписали сегодня историческое торговое соглашение о снижении пошлин. Ожидается, что оно окажет огромное воздействие на развитие экономических связей и ослабит политическую напряжённость, в которой страны живут шесть десятилетий после разделившей их гражданской войны.

Церемонию подписания в прямом эфире транслировало телевидение обеих стран. Пекин надеется, что договор приведёт к политическому примирению. В то время, как Тайвань ищет более тесных экономических связей, для того, что бы континентальный Китай со всем своим растущим глобальном влиянием, не игнорировал остров. Подписанный пакт положит конец пошлинным на сотни видов продукции, продаваемой на обеих сторонах Тайваньского пролива, и даст доступ компаниям Тайваня  к 11 секторам сферы деятельности в континентальном Китае, включая банковское дело, бухгалтерский учёт, страхование и больницы. Он должен подтолкнуть двустороннюю торговлю, которая уже сейчас достигает 110 миллиардов долларов США. Конечно, надо учитывать то, что договор возник не на пустом месте. Тайваньский бизнес – один из старейших инвесторов в Китай, его вливания за последние два десятилетия составляют, по меньшей мере — 83 миллиарда долларов, и около 40 тысяч тайваньских компаний уже работают на материке.

Страны разъединились в 1949 году, когда после гражданской войны между коммунистической партией Мао Дзедуна и националистами президента Чианг Кай-шек, правительство последнего покинуло Китай и обосновалось на острове Тайвань. Всё это время между странами существовала огромная напряжённость, со стороны Китая на Тайвань смотрели 1300 боеголовок. Тайвань также тратил значительную часть бюджета на содержание и укрепление армии на современном уровне. Настоящий момент обе стороны признают как критический для развития долговременных отношений и построения взаимного доверия, который нельзя упустить.