Саиф аль Ислам был предан человеком, предлагавшим помощь

Саиф аль Ислам был предан кочевником, который собирался помочь ему бежать в Нигер.

Саиф аль Ислам был предан и передан своим захватчикам ливийским кочевником, который, предположительно, согласился помочь ему бежать в Нигер за один миллион долларов. Об этом рассказал во вторник сам кочевник.

Согласно собственным свидетельствам, Юссеф Салех аль Хотмани связался с боевиками Национального Переходного Совета на юге Ливии и проинформировал их о том, что машины каравана, с которым ехал Саиф аль Ислам, собирались пересечь ночью 18 ноября конкретную территорию.

«Я договорился с боевиками», которые схватили Саифа аль Ислама, «так как лучшим местом для засады была часть пустыни, окружённая открытым грунтом», заявил он в этот вторник в Зинтане, где Саиф аль Ислам был схвачен.

В засаде принимали участие десять боевиков Переходного Совета из Зинтана, что находится в Западных горах, и ещё три кочевника из племени самого Хотмани – Аль Хотман. Как вспоминает предавший сына Каддафи, когда происходил захват, он находился в первом автомобиле каравана, вместе с личной охраной Саифа аль Ислама.

В зоне «для захвата первого автомобиля хватило половины минуты», сказал кочевник, намеренно посоветовавший сыну бывшего ливийского лидера держаться в трёх километрах от первой машины, чтобы дать время нападавшим перегруппироваться, а самому Хотмани присоединиться к ним.

«Когда прибыл второй автомобиль, мы открыли прицельный огонь, чтобы вывести из строя машину и не дать ей скрыться», — объяснил он. Саиф аль Ислам попытался убежать, но был схвачен. «Мы обращались с ним, как с военным заключённым».

Кочевник, называющий себя «сыном пустыни», не захотел раскрыть подробностей ни о том, когда, ни о том, как он связался с пятнадцатью членами команды. Хотмани также не объяснил, намеревался ли он ранее предать Саифа аль Ислама или сделал то, что сделал, когда засомневался в том, что получит обещанные ему деньги.

«Я уверен в его намерении убить меня, когда мы прибудем на границу», — сказал он, добавив: «У него было два пистолета, две гранаты, нож и жёны. Он был готов убить меня при любом сомнении».  В любом случае «я уверял Саифа, что верил ему», — уточнил Хотмани.