Ван Румпой не хочет, чтобы Меркель и Саркози всё решали

Президент Европейского Союза Герман Ван Румпой во время речи в Ловании (Бельгия), сказал, что государства не являются последней инстанцией в принятии решений по зоне евро, критикуя дуэт Саркози-Меркель.

«Мы не можем иметь общую валюту, общую валютную политику, оставив всё остальное пострадавшим странам. И на этом мы должны настаивать. Мы нуждаемся в согласованности в политике и деятельности учреждений на европейском уровне», — заявил Ван Румпой в своей речи, распространённой в интернет-пространстве, с использованием его персональной страницы в Твиттере, где Румпой разместил самые важные тезисы.

Таким образом, президент ЕС лицом к лицу предстал перед своими критиками, которые обвиняют его в том, что франко-германская парочка им манипулирует. В прошлый четверг в бельгийской газете «LeSoir» появилась карикатура, где он изображён в качестве комнатной собачки, гуляющей с Саркози и Меркель.

С другой стороны, Ван Румпой отметил действия Европейского Центробанка, купившего долги наиболее пострадавших от рынков стран.

«Мы не можем управляться с кризисом, применяя обычные методы. Мы должны быть способны применить необычные методы, которых нет в учебниках по экономике», — сказал он.

«То, что сделал Европейский Центробанк, дόлжно было сделать для спасения самой зоны евро. С чем нужно считаться, это с целью. Меры не имеют смысла сами по себе», — настаивал он.

Ван Румпой призвал к солидарности членов зоны евро, сказав: «Солидарность это обязанность, а не только право». Относительно зоны евро он сказал, что «отныне это вопрос необходимости и выживаемости».

Кризис призвал к большей экономической интеграции и сказал, что «мы должны признать, что это означает потерю суверенитета для всего мира, не только для стран, находящихся в сложной ситуации».