Косово — кровоточащая рана на теле Европы!

Европарламент торопит Испанию признать независимость Косово от Сербии. Косово должно быть интегрировано в Европейский Союз, как любое другое Балканское государство, но этот процесс был заблокирован отказом признания Косово со стороны Испании, Словакии, Румынии, Греции и Кипра против 22 стран, поддерживающих независимость Косово от Сербии.

В резолюции, принятой 455 депутатами парламента, против 155 депутатов, голосовавших «против» и 28 воздержавшихся, Парламент Европы делает акцент на Испании, как крупнейшем члене Евросоюза, председательствовавшем в Евросоюзе до конца июня, и противостоящем независимости Косово. Европейские политики видят решение в том, что бы по одному пристыдить задерживающихся с признанием тем, что они уменьшают эффективность работы парламента в целом.

Немногие верят, что Сербия сможет вернуть былой контроль над территорией, которая была под надзором ООН после вторжения НАТО в 1999, в ответ на этнические чистки между сербами и албано-косоварами,  и до получения независимости в 2008 году. Конечно, неизбежное решение Международного суда ООН по легализации правоприемничества, в соответствии с  запросом Белграда, могло бы возобновить призывы сербов заново открыть переговоры о статусе Косово, но Европейский Парламент попросил Сербию быть прагматичной.

Кроме того, в дипломатических кругах говорится об идее, что Приштина могла бы отказаться от территорий на севере, населённых, в основном, сербами, в обмен на мир с Белградом. На эту идею компенсации, внесённую европейской Народной Партией, Парламент повторил, что «отвергает возможность деления Косово».

Резолюции Европейского Парламента не являются жёсткими, но их применение рассматривается как выражение единства целей с блоком 27 стран Европейского Союза.