Что бразильскому президенту в радость, то европейским странам смерть!

Экономический кризис подорвал или расшатал экономику крупнейших стран мира, но есть регионы, которые он практически не задел, есть политики, которым даже помог. Например, бразильский президент Лула. Его критики говорят, что это простая удачливость, а сторонники  –  тонкий нюх и умение решать политические и экономические задачи. Может одно, может другое, а может и всё вместе, но опубликованные на днях экономические показатели подтвердили то, что Лула предсказывал полтора года назад: Бразилия не задета никаким кризисом,  страна ловко обошла финансовые проблемы, не понеся никакого урона.

Согласно обнародованным данным Национальной Конфедерации Промышленности, поступления в казну и занятость населения в промышленном секторе впервые превысили базовый уровень сентября 2008 года, когда мировой кризис начинался. Международный Монетарный Фонд  также говорит о росте рынков в стране за последний год и прогнозирует рост внутреннего валового продукта в 2010 году более, чем на 7%. Востребованность кредитования, в основном среди слоёв населения с низкими доходами, возросла за последний год на 16,6%, что подтвердило сразу два эффекта: с одной стороны, активизация бразильской экономики, с другой – улучшение в системе потребительского кредитования. То, что в настоящих условиях кажется противоречием, ведь европейские страны начали улучшать условия потребительских кредитов при спаде экономики и спроса на товары, для Бразилии сработало, как прекрасно смазанный механизм.

Сам президент Лула, находящийся с визитом в Замбию, живо откликнулся на хорошие новости из дома: «Когда у нас в Замбии или Бразилии кризис, сразу же появляется Международный Монетарный Фонд или Всемирный Банк, что бы указать нам, что нам надо делать и высказаться по поводу нашей политики. Сейчас, когда кризис разразился в богатых странах, Международный Монетарный Фонд сохраняет глубокое молчание, и Всемирный банк нем. Кажется, они не знают ответа кризису так, как знают его в случае с бедными странами». Ещё один резкий выпад в сторону этих двух организаций со стороны президента страны, входящей в группу БРИК –Бразилия, Россия, Индия, Китай, интенсивно растущих экономик, которые играют всё большую роль в установлении нового мирового порядка.

Среди опубликованных экономических показателей Бразилии – рост поступлений от промышленного сектора в мае на 2,1% к предыдущему месяцу, что на 2,3% выше «докризисный» показатель сентября 2008 года. За первые пять месяцев 2010 года оборот промышленного сектора – мотора бразильской кономики, вырос на 12,5%. Занятость в этом секторе экономики также зримо выросла: 0,4% в мае по отношению к апрелю, и всего на 3,6% за первые пять месяцев этого года. В 2009 в Бразилии было создано почти миллион новых рабочих мест.

Прогнозы Монетарного Фонда относительно потенциального роста экономики, так же оптимистичны. Если в апреле они прогнозировали 5,5% роста валового продукта в 2010 году, то сейчас говорят о 7,1%.

Головокружительный рост кредитования подтверждает то, что Бразилия справилась с поставленной несколько месяцев назад задачей: снизить высочайшие комиссионные банков для того, что бы сделать кредиты доступнее.