Генералы армии США ответят за «базар»!

Едва «забыв» скандал с высказываниями командующего, теперь бывшего, американскими войсками в Афганистане, генерала МакКристела в интервью журналу «Ролинг Стоун», вооружённые силы США столкнулись с новой проблемой. Ещё один высокопоставленный военный высказался на публике. Генерал Джеймс Мэттис сказал перед телекамерами, что было «весело стрелять в людей» в Афганистане.

Вчера видео, на котором генерал произносит эти слова, крутили все мусульманские каналы в своё лучшее время.

Мэттис считается преемником генерала Дэвида Петреуса на посту главнокомандующего армией США. Сам  Дэвид Петреус, напомним, был направлен в Афганистан на замену уволенному в отставку, скандально болтливому по поводу умственных способностей кабинета президента Обамы,  МакКристелу.

Пока,  Мэттис не утверждён Сенатом США на пост главнокомандующего Армией, и упомянутая выше фраза была произнесена им в 2005 году на семинаре командующих, в следующем контексте:

«Действительно, есть много удовольствия в борьбе. Вы знаете, это чертовски трудная хохма. Я буду прям с вами. Я люблю воевать. Вы идёте в Афганистан, вы ловите парней, которые на протяжении пяти лет бьют женщин за то, что те не закрыли лицо… по любому эти парни не могут считаться мужчинами. Поэтому, это чертовски здорово стрелять их».

Роберт Гейтс, Секретарь Оборонного ведомства США, сказал, что фраза была произнесена генералом пять лет назад и сам генерал уже сделал правильные выводы. На что один из высокопоставленных американских офицеров в Кабуле ответил, что всё это чрезвычайно усложняет процесс урегулирования, который и так даётся со слишком большими усилиями. «Явственно видно, что военные не говорят как епископы. Но теперь мы должны разъяснять в Афганистане, что сказанное относилось к бойцам Талибана, которые угнетают женщин, и абсолютно не касалось всех афганцев и мусульман».