Израиль давит на ООН

Израиль достиг договорённости с Грецией и Молдавией в том, что бы не допустить выхода в море корабля с гуманитарной помощью, снаряжённого сыном ливийского лидера Муамара Кадафи. Израиль хотел бы избежать необходимости применять военную силу, как ему пришлось это сделать 31 мая против «Флотилии Свободы».

О договорённости заявило местным средствам массовой информации Министерство внешних сношений Израиля, руководитель которого, Авигдор Либерман встречался со своими коллегами: Димитрисом Друтсасом из Греции и Лурие Леанка  из Молдавии. Согласно информации интернет-версий газет «Хаарктц» и «Едиот Ахаронот», оба пообещали применить власть, что бы помешать выходу из греческого порта судна под молдавским флагом. Согласно тому же источнику информации, соглашение так же предусматривает, что в случае выхода судна из порта, оно должно быть направлено в египетский порт Эль Ариш, в непосредственной близости от Газы.

Кроме того, Израиль поставил в известность ООН, что данное судно собирается нарушить оставшиеся из установленных запретов, несмотря на то, что израильской стороной удовлетворены международные требования открыть сектор Газа для свободного ввоза продуктов потребления.

В письме генеральному секретарю ООН Бан Ки-Муну посол Израиля при ООН Габриэла Шалев призывает международное сообщество применить своё влияние к ливийскому правительству, что бы продемонстрировать ответственность за свои решения и вмешаться в отправку судна. «Придерживаясь международного права, Израиль оставляет за собой право запрещать кораблю нарушать установленную морскую блокаду сектора», — написала посол в письме от имени своего правительства.