Газпром: Украина «уводит налево» газ для Европы

Российский энергетический гигант «Газпром» заявил, что в различные дни этого февраля украинское правительство незаконным образом отобрало из газотранспортной системы 40 миллионов кубических метров газа, перекачиваемого в Европу. Это заявление прозвучало от исполнительного директора компании Алексея Миллера.

«Украина за несколько дней выбрала 40 миллионов кубических метров газа. Это нанесло ущерб экономике и репутации «Газпрома», — сказал Миллер российскому президенту Дмитрию Медведеву.

В начале февраля, на самом пике волны холода – когда температуры в Европе опускались до минус 30 градусов, некоторые европейские страны пожаловались на дефицит газа, который должен был поступать с российской стороны. Италии пришлось принимать чрезвычайные меры по сокращению промышленного потребления газа и поддержанию снабжения частного жилья.

Как проинформировало агентство РИА-Новости, Медведев попросил Миллера принять необходимые меры для решения данного вопроса «в соответствии с гражданским и арбитражным судопроизводством».

Со своей стороны, государственная украинская компания «Нафтогаз» отвергает обвинения российской стороны, аргументируя тем, что «Газпром»  в двустороннем контракте определил максимальное потребление газа за квартал, а не ежедневное. Таким образом, отобрать это количество можно хоть в день, хоть в неделю, хоть за четыре месяца.