Япония построит корабли для размещения людей при цунами

Министерство транспорта Японии собирается построить несколько кораблей, на которых люди из прибрежных населённых пунктов страны могли бы укрыться на несколько дней в случае цунами. Об этом проинформировала телесеть NHK.

Намерение правительства состоит в том, чтобы данные корабли были достаточно вместительными, чтобы принять на борт от 20 до 50 человек, с едой и туалетными принадлежностями, и достаточно крепкими, чтобы противостоять удару волны.

Представитель министерства транспорта рассказал, что инженерное решение базируется на конструкции спасательных судов. После постройки, в течение нескольких месяцев, ими планируется оснастить детские сады, школы и резиденции для престарелых, для того чтобы гарантировать быструю эвакуацию самой уязвимой части населения.

Во время землетрясения и последовавшей за ними волны цунами 11 марта прошлого года на восточном побережье Японии погибли тысячи местных жителей. В настоящее время власти пытаются создать систему, позволившую бы избежать такого количества жертв в будущем.