Хитросплетения немецкой политики — 2

Оппозиционные социал-демократы Германии и партия «зелёных» за прошедшие выходные преподнесли большое потрясение христианским-демократам канцлера Ангелы Меркель,  договорившись о формировании ещё одной коалиции в наиболее населённом регионе Германии Северный Рейн-Вестфалия.

ХДС потерпела поражение на выборах в этом штате два месяца назад, но всё ещё надеялась сохранить влияние в коалиции, так как завоевала большинство голосов. Неожиданное создание новой коалиции совпало с новой волной критики в адрес Меркель, на этот раз – от влиятельного крыла частного бизнеса, представляющего мелкие и средние компании.

Джозеф Шларманн, глава этого внутрипартийного лобби, сказал, что члены ХДС крайне разочарованы тем, что Меркель игнорирует влияние своей партии — христианских демократов.  Новый баланс политических сил в правительстве земли Северный Рейн – Вестфалия, значит для  коалиции Меркель с консерваторами и Свободными демократами потерю большинства в высшей палате Парламента, которая имеет последнее слово в принятии законов, поступающих из Бундестага, или нижней палаты.

Не идеальна ситуация и для социал-деморатов и «зелёных» в Северном Рейне – Вестфалии. Не вступившая пока в должность премьер Земли Ханнелоре Крафт от социал-демократической партии, предупредила, что её коалиции будет нелегко, ведь это будет миноритарное правительство, которое будет зависеть от поддержки левых партий. Тем не менее, на заседании партии она получила поддержку своих планов работы.

Левые, часто популисты и авантюристы, гораздо более радикальны, чем социал-демократы. Это крыло политической жизни Германии составляют коммунисты, троцкисты и недовольные профсоюзные деятели, покинувшие социал-демократов, обвинив их в превращении в центристов.

Однако, аналитики говорят, что левые, традиционно имеющие большую поддержку в восточных землях Германии, могут прибегнуть к прагматичным шагам, желая укрепить свои позиции на западе страны.

Социал-демократы разделят власть с «зелёными», возглавляемыми Сильвией Лохрманн, что составит 90 голосов из 181 голоса в региональном правительстве, чуть недотягивая до большинства, из-за чего им и важна поддержка левых.

Программа созданной коалиции фокусируется на образовании, на его финансирование направляется 1 миллиард евро и это несмотря на желание федерального правительства во главе с Меркель сэкономить 80 миллиардов евро с 2011 по 2014 год для уменьшения долга. Другая большая задача – экологическая политика, что однозначно идёт в разрез с планами канцлера Меркель продлить жизнь ядерным электростанциям.