Военная авиация Афганистана подозревается в наркотрафике

Американские власти расследуют обвинения против нескольких служащих военно-воздушных сил Афганистана в связях с предполагаемым использованием военной авиации для перевозки наркотиков и нелегального оружия, как проинформировали в четверг официальные североамериканские источники.

«В настоящее время мы расследуем эти обвинения», — заявил представитель тренировочной миссии НАТО в Афганистане, подполковник Тим Стоффер. «Власти пытаются определить, оправдывают ли эти обвинения проведение полного расследования», — добавил представитель организации, в чьи обязанности входит налаживание финансирования афганских вооружённых сил, включая военную авиацию.

Газета «TheWallStreetJournal», первое средство массовой информации, которое опубликовало данные обвинения, отметила, что армия Соединённых Штатов расследует, имеет ли предполагаемая нелегальная перевозка наркотиков и оружия отношение к инциденту, произошедшему в апреле 2011 года, когда полковник военно-воздушных сил убил восемь солдат североамериканских ВВС в аэропорту Кабула.

Как написала «TheWallStreetJournal», в официальной информации американских военно-воздушных сил относительно данного инцидента даётся понять, что исполнитель убийства мог быть вовлечён в нелегальные перевозки. Большинство погибших в прошлом апреле военных участвовали в расследовании неадекватного использования самолётов афганских ВВС, добавляет газета. Обвинения в наркотрафике идут от «внушающих доверие» афганских официальных лиц, не принадлежащих к воздушным силам страны, и от членов коалиции, работающей с афганской армией.