Москва напомнила Горбачёву об убийстве гражданских лиц во время его президентства

Агентство «Европа Пресс» написала о том, что правящая партия «Единая Россия» раскритиковала бывшего советского президента Михаила Горбачёва за его слова относительно действий полиции против манифестантов на Пушкинской площади в понедельник, и напомнила что, когда он находился в правительстве, было совершено несколько кровопролитий в отношении гражданских манифестаций и собраний.

Так, вице-президент Думы Сергей Неверов сказал о 16 погибших из-за действий советских сил безопасности в Тбилиси в 1989 году и о штурме телевизионной башни в Вильнюсе в 1991, когда погибло 15 человек.

«Что происходило с гражданскими лицами по твоим приказам?», —   спросил Неверов Горбачёва, написала «Европа Пресс», ссылаясь на информацию российского телевидения.

«Ты говоришь об «устрашении» на Пушкинской площади. Это так ты называешь адекватные и оправданные действия сил безопасности, которые задержали группу граждан, чтобы защитить народ?», — спросил Неверов, по публикации европейского новостного агентства. «Единая Россия» также раскритиковала экс-президента за «присоединение к призывам» американского республиканского сенатора Джона МакКейна и американского посла в России Майкла МакФаула в их «стремлении увидеть революцию» в стране.

Во вторник Горбачёв присоединился к дискуссиям о созыве новых выборов из-за «сомнений» относительно легитимности прошедших президентских выборов, на которых были замечены некоторые нарушения, признанные и самим победителем – Владимиром Путиным, который потребовал проведения расследования.

Горбачёв не захотел перечислять предполагаемые нарушения, случившиеся в процессе голосования и которые были во время предыдущих – декабрьских парламентских выборов, но сказал радио «Эхо Москвы», что «ясно, что были сомнения».

Отец «перестройки», который является в последние годы одним из самых жёстких критиков Путина, сказал о необходимости открыть дискуссию относительно созыва «чрезвычайных выборов».

И, наконец, Горбачёв сказал, что манифестации оппозиции продолжатся, на что Неверов назвал заявления бывшего советского руководителя «попыткой заигрывания с теми, кто мечтает об арабской весне в России».