Медицинская одежда: что важно знать при выборе?

Как и любая форма, одежда для медицинских работников также должна максимально соответствовать требованиям этой профессии. Ведь внешний вид сотрудников играет немаловажную роль в процессе их работы, а также в создании позитивного имиджа медицинского учреждения. Магазин медицинской одежды предлагает не только белые халаты, но и удобную качественно сшитую форму различных цветов для людей медицины разной отрасли. В нашей статье рассмотрим самые основные требования к этой одежде.

Главные требования к материалу формы для медиков — это стерильность, гиппоалергенность, износоустойчивость, влагоустойчивость (для хирургов, например) и безопасность. Она должна легко чиститься и отстирываться, так как часто подвергается загрязнению.

Внешний вид и дизайн ее должен соответствовать той отрасли медицины, где работает человек. Медицинская одежда есть двух вариантов: халат и брючный костюм. Никакие юбки и платья, тем более с глубокими декольте неприемлемы. Форма должна быть без рисунков, белого, голубого либо зеленого цвета.

На ней могут присутствовать пуговицы, крючки и замки. Эта фурнитура должна быть качественно и крепко пришита. Также она должна быть устойчива к обычной стирке и разной химической обработке. Нитки, которыми прошит халат или костюм, также должны быть крепкими. Для этого используют хлопчатобумажную нить.

Как и к одежде медицинского работника, так и к обуви тоже есть свои требования. Она должна быть без каблуков и не скользить по мокрому полу. Ведь санитары не всегда успевают убрать с пола разлитую медицинскую жидкость, кровь или какие-либо другие выделения. Обувь должна быть закрытая, а на ноги обязательно необходимо надевать носки или колготки.

Респектабельность медицинского заведения, помимо высокой квалификации враче и новейшего исправного оборудования, также зависит от внешнего вида его работников. Все нюансы и требования, которые включает в себя форма медработника, оправданы, так как ее носят люди, которые спасают человеческие жизни.