Ручки: виды, строение, применение

Ручки для письма – это наиболее современный, и, в то же время, привычный всем инструмент. Ручками пользуются все, от мала до велика, люди разных возрастов и профессий. Существуют ручки на любой вкус и кошелек: от дешевых пластиковых корвина до презентабельных паркер. О том, в чем принципиальное различие и как выбрать ручку, расскажем в этой статье.

Виды ручек

Существует несколько разновидностей ручек для письма:

  1. Всем привычные шариковые ручки имеют емкость для чернил (стержень), подача осуществляется посредством металлического шарика. При нажатии он поворачивается вокруг своей оси, «мараясь» об чернила и оставляя след на бумаге.
  2. Гелевая ручка имеет тот же принцип подачи пигмента (шарик), однако вместо вязких чернил используется цветной гель. Он жидкий, поэтому создается ощущение легкости при письме такого типа ручками.
  3. Капилярные ручки похожи на фломастер, по сути, они ими и являются: чернила подаются по синтетическим волокнам из специального пропитанного стержня к носику ручки.
  4. Перьевые ручки – это «последователи» самого традиционного способа письма. Однако они не имеют необходимости в постоянном макании в чернила: резервуар для чернил встроенный, он открывается и закрывается владельцем по мере надобности.
  5. Роллеры – это нечто среднее между гелевыми и перьевыми ручками. Они имеют резервуар для заливки чернил, как и перьевые, однако подача регулируется чувствительным «роллером» — шариком. Линия письма благодаря этому получается ровной и непрерывной.

Стоит отметить, что наиболее дорогие ручки – это перьевые и ручки-роллеры. Они не только оставляют «след» экстра-класса, но и имеют солидное оформление: от искусственного и натурального камня до драгоценных металлов и инкрустации камнями. Именно это сделало такой тип ручек желанным подарком в деловых кругах: ведь это именно тот тип ручек, который помогает вершить великие дела!