Вячеслав Кантор выразил признательность правительству Германии за суд над бывшим нацистом

Президент Европейского еврейского конгресса, Вячеслав Моше Кантор высказал свою позицию по поводу суда над бывшим эсэсовцем, который работал фельдшером в концлагере Освенцим в годы Второй Мировой войны.

Хуберта Цафке обвиняют в причастности к гибели тысяч жертв Освенцима, где он работал с 1943 года. Цафке занимался лечением руководства СС, и его рабочее место находилось на пути к газовым камерам лагеря. По версии обвинения, Цафке не мог не знать о массовых убийствах и не видеть дым над крематорием.

Подобные суды являются свидетельством серьезного прорыва в осуществлении правосудия над нацистами, которые имели отношения к массовым убийствам.

Первым таким случаем стал суд над Иваном Демьянюком за преступления, совершенные в польском концлагере Собибор. С того времени списки охранников и других людей, служивших в лагерях смерти, значительно пополнились и были переданы правосудию.

Вячеслав Моше Кантор поддерживает подобные суды и считает их свидетельством настоящего правосудия, которое не зависит от времени и возраста.

«Возможность привлекать к суду тех, кто был косвенно причастен к Холокосту – важный шаг в правильном направлении, и мы признательны правительству Германии за осуществление этих шагов», — считает Вячеслав Кантор.

Обвинение Хуберта Цафке не единственное за последнее время. Несколько недель назад под немецким судом оказался 94-летний Рейнгольд Ганнинг, который работал охранником в Освенциме. Он обвинялся в причастности к убийству 170 000 человек.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор с июня 2007 года является президентом Европейского еврейского конгресса. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробнее на: www.moshekantor.com