Президент ЕЕК Вячеслав Кантор осудил шествие бывших легионеров Ваффен СС в Риге

Вячеслав Моше Кантор считает, что президент и премьер-министр Латвии должны публично осудить латвийского политика. Ранее депутат от Зеленой партии Карлис Сержантс публично обвинил евреев в ведении подрывной деятельности Латвии.
«Евреи Латвии – такие же латвийские граждане, как и все остальные, — отметил президент ЕЕК. – Они вправе ожидать, что их собственный президент продемонстрирует нулевую толерантность по отношению к открытым проявлениям антисемитизма со стороны высокопоставленных членов партии, в которой он сам состоит».

Моше Кантор обращает внимание общественности на то, что бездействие городских властей Риги по поводу шествия легионеров Ваффен СС открывает ящик Пандоры.
Президент Европейского еврейского конгресса считает, что без открытого неодобрения тех, кто наделяет героическими чертами нацизм, демократическое развитие будущих поколений Европы невозможно.

Также Вячеслав Кантор отметил, что волна антисемитизма, захватившая Европу, становится все более жестокой и ставит под угрозу существование евреев.

«Направленные против евреев угрозы и неспособность правительств защитить их заставляют евреев покидать Европу. Тогда как других атакуют за их действия, на евреев непрерывно нападают за то, что они евреи», — считает Моше Кантор.

Стоит отметить, что во время оккупации немцами Латвии, более 70 тысяч евреев, проживающих на территории этой страны, были уничтожены.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы.

Подробнее на: http://www.eurojewcong.org

Вячеслав Моше Кантор был переизбран на пост Президента ЕЕК в декабре 2008-го, в ноябре 2012 года на четырехлетний срок, а затем в январе 2016 года.

Подробнее на: www.moshekantor.com