Как пить в Питере?

22 марта мы отмечаем одновременно Всемирный День Воды и Международный День Балтийского моря. Оба праздника близки жителям Санкт-Петербурга и по географическому статусу и по злободневности. Наука мобилизует и совершенствует нашу жизнь, однако инновационные технологии редко используются коммунальными службами в общем, и водоканалом в частности.

…и  хлор вприкуску

Из чего сделана вода?

Нездоровая статистика

При дыхании человек теряет около стакана воды в сутки. Что мы получаем, выпивая этот стакан воды? Далеко не секрет, что в большинстве мегаполисов из водопроводных кранов поступает вода, в которой концентрация содержания хлора и железа превышает допустимую в десятки раз.  Хлорирование воды убивает вредные для здоровья бактерии и микроэлементы, но при этом способствует накапливанию в наших организмах токсичной смеси металлов и микроэлементов.  Ученые давно бьют тревогу по  поводу увеличения в водопроводной воде количества хлорорганических соединений и канцерогенов – главного онкогенного фактора. Более того, известно, что хлорированная вода отрицательно влияет на состояние суставов и на 30% ускоряет процесс старения организма.  Всемирная организация здравоохранения опубликовала данные, согласно которым 80% заболеваний вызвано именно загрязненной водой.  Ежегодно почти четыре миллиона человек умирает из-за болезней, к которым приводит низкое качество питьевой воды и присутствие в ней примесей.  В нашей стране дела  обстоят не менее плачевно. Мало какая российская местность может похвастаться действительно чистой питьевой водой. К примеру, согласно статистике, более 90 процентов сельских жителей используют для хозяйственных нужд и питья загрязненную воду.

Согласно ГОСТам – питьевая вода характеризуется прозрачностью, отсутствием запаха, определенной жесткостью и минеральным составом, практически нулевым процентом химических примесей и возбудителей болезней.  Также вода должна обладать приятным вкусом. Согласитесь, в большинстве населенных пунктов водопроводная вода вряд ли подходит под эти показатели – в лучшем случае мы не отравимся или не потеряем аппетит.  То, что мы получаем из крана, вполне поддается «диагностике». Посудите сами:

Неприятный запах воды – следствие избытка хлора, которым дезинфицируют и облагораживают воду. Перенасыщение хлоридами оставляет налет и на одежде, и на сантехнике. Избыток железа в питьевой воде сопровождается соответствующим металлическим привкусом и ржавым цветом. Все замечали насколько отрицательно влияет жесткая вода на состояние волос, кожи и организма в общем. А мы пьем это каждый день.

Фильтр или кипячение?

Человечество испробовало множество способов борьбы за чистую питьевую воду и собственное здоровье. На данный момент, в России вода из водопровода чаще всего подвергается обеззараживанию (удаление ядовитых веществ) и осветлению (отстаивание и фильтрование), однако этих мер не достаточно.  Мало кто рискнет пить «сырую воду» из-под крана. Обеззараживание воды серебром, ультрафиолетом – как альтернативные и не самые дешевые для массового, коммунального применения. Работа водоканала  чаще всего как раз и оказывается тем случаем, когда спасение утопающего доверяется рукам самого утопающего.

Самая простая технология обеззараживания воды – кипячение. Но не самая эффективная. Еще один вариант – употребление бутылированной питьевой воды. Однако бутыли,  как и любой другой продукт,  подделывают, потому как подделывать воду проще всего.  Во избежание обмана можно заняться доочисткой воды самостоятельно. Благо, современный рынок изобилует системами для очистки воды разной сложности, масштабности и ценовой составляющей. В России сегодня наиболее широкую известность сегодня получили питерская марка Аквафор (треть российского рынка бытовых фильтров.), Гейзер,  Барьер и немецкая Brita.

На каждой стадии очистки в системах фильтрации  водопроводная вода теряет свои негативные примеси, газы и микроорганизмы. Тяжелые металлы, хлорорганические соединения, сульфиды, радионуклиды, ртуть,  фториды, песок, ржавчина и запах  «отсеиваются» поэтапно.  Более того, бытовые системы очистки насыщают воду полезными минералами и смягчают ее, приближая по вкусовым и качественным характеристикам  к родниковой. В зависимости от того, где используется фильтр, и на какой объем потребления распространены цели, бытовые фильтры делятся на кувшинные и стационарные (проточные).

Какой фильтр эффективнее?

Фильтр-кувшин – самая распространенная и известная система очищения воды. Не стоит думать, что низкая цена и простота кувшина не обеспечивают подачи качественной воды. Как и любая другая система фильтрации, фильтр кувшинного типа обеспечивает ступенчатое «просеивание» воды. Практически на сто процентов живительная влага освобождается от хлора, токсичных металлов и хлороформа. Низкая скорость очищения – единственный минус этих устройств. Но в соотношении – цена — простота использования — качество работы – этот минус практически незаметен.

Проточные (стационарные) фильтры  более сложны технически и подразделяются на различные типы и подтипы. Так, стационарные проточные фильтры подсоединяются непосредственно к водопроводу. Под мойкой ставится система, а в раковину выводится отдельный кран. Встраиваемые в магистрали водоснабжения предфильтры для холодной воды актуальны в районах со старыми изношенными системами коммуникаций, которых немало в российских мегаполисах.  Врезаются такие системы на магистрали горячего и холодного водоснабжения, причем для каждой магистрали актуальны свои технические особенности. Как правило, фильтры для горячей воды стоят несколько больше, чем системы очистки холодной воды.

Предложены российскому покупателю и специальные фильтры-минерализаторы. Они не только оставляют в питьевой воде изначальный набор элементов, но и дополнительно обогащают воду фосфором, калием и другими важными для организма микроэлементами. Обычно такие системы рассчитаны на широкое и длительное использование, характеризуются большим ресурсом и достаточно серьезной ценой. Ничего не поделаешь, за «живую» воду сегодня приходится платить. Однако, траты на воду – это не деньги на ветер, а плата за здоровье, долголетие и жизненные силы. И не самая большая.

Интернет магазин Stroydostavka.com совместно с известным производителем Аквафор весной 2011 года предлагает бесплатно сменные блоки при покупке фильтров-кувшинов для очистки воды. Приобретая продукцию Аквафор стоимостью от 5000, покупатель получает в подарок и сам кувшин. Акция приурочена к Всемирному Дню Питьевой Воды. Подробнее об этом и других предложениях <a href=»http://stroydostavka.com/Filtry-dlja-ochistki-vody/»>фильтры для очистки воды</a>.

Источник: http://stroydostavka.com

Тел.:  +7 (812) 363-43-33; +7 (495) 646-81-28