Самолет США разбился над Ливией

Американский боевой самолёт F-15 разбился в Ливии во время рейда над северо-востоком страны, как было сказано — из-за технической неисправности.

Командование армией США в Африке заявило, что оба члена экипажа катапультировались и остались в живых. В заявлении, полученном из штаба, базирующегося в Штутгарте (Германия) говорится: «Два члена экипажа катапультировались с самолёта ВВС США F-15E Strike Eagle, когда оборудование воздушного судна перестало работать над северо-восточной Ливией, около 10:30 вечера по среднеевропейскому времени  21 марта 2011 года. Оба члена экипажа живы … причина происшествия расследуется».

Спикер штаба Николь Далримпл рассказала журналистам о том, что пилоты имеют небольшие ранения и что падение самолёта не явилось следствием вражеской атаки. Корреспондент катарского спутникового канала «Аль Джазира», находящийся на военном корабле ВМФ США, стоящем у ливийских берегов, сказал, что в операции по спасению лётчиков принимали участие два вертолёта-гибрида. Он передал, что состояние спасённых хорошее,  их собираются переправить на один из американских военных кораблей, имеющих прекрасные госпитали. Их вылет проходил в рамках миссии «Одиссея. Рассвет» и они так и не поняли, что произошло с самолётом. Есть и очевидец – фермер 31 года, который видел падение и взрыв самолёта около 11:45, как сказал он сам агентству «Франс Пресс».