Барак Обама сделал предупреждение Китаю

Президент США Барак Обама в ходе встречи со своим китайским коллегой Ху Дзинтао предупредил, что, если Китай не усилит давление на Северную Корею, Белый Дом будет вынужден направить в регион больше военных, чтобы защитить территорию Соединённых Штатов Америки  от возможной атаки КНДР. Об этом, цитируя слова высокопоставленного представителя администрации президента, написала в пятницу газета «The New York Times».

Это не первый ультиматум Китаю с требованием «затянуть гайки» в отношении Пхеньяна. В прошлом месяце в телефонном разговоре президент Обама уже высказывал мысль о введении дополнительных войск, повторил и в этот раз – на частном приёме, оказанном в Вашингтоне в честь китайского лидера.

Анонимный источник из администрации сказал газете, что президент сказал о необходимости принятия  долгосрочных мер, таких как размещение дополнительного военного контингента и наращивание числа военных учений на северо-востоке Азии. Целью этих действий является показать Пхеньяну, что за любой угрозой последует ответ Вашингтона.

Соединённые Штаты говорят о тройной угрозе безопасности со стороны КНДР, включающей программу обогащения урана, производство плутониевых бомб и разработку баллистических межконтинентальных ракет.

Китай проявил нескрываемое раздражение, когда в прошлом году Вашингтон направил в эту зону авианосец «Джордж Вашингтон», который принял участие в совместных военных учениях с Южной Кореей, произошедших почти сразу после обстрела южнокорейского острова Ёнпыонг.

С другой стороны, на следующей неделе делегация Соединённых Штатов, возглавляемая заместителем государственного секретаря Джеймсом Б. Стейнбергом, посетит Токио и Сеул и проинформирует своих региональных военных союзников о результатах визита Ху Дзинтао в США.