Каддафи принял «дорожную карту» по прекращению огня

Ливийский лидер Муаммар Каддафи принял «дорожную карту» по прекращению огня. Это заявление последовало после встречи лидеров стран Африканского Союза (АС) с правительством Ливии в Триполи в воскресенье, всего через несколько часов после того, как воздушная атака НАТО уничтожила более двух десятков танков «каддафистов».

Африканский Союз планирует встретиться с лидерами повстанцев сегодня – в понедельник.

Пункты «дорожной карты» не оглашаются, даже то, требуется ли от Каддафи вывод войск из городов, как того хотят оппозиционеры.

Катарский канал «Аль Джазира» процитировал слова президента Южно-Африканской Республики Джакоба Зумы: «Мы выполнили свою миссию с братским лидером, и делегация братского лидера приняла дорожную карту, представленную нами». Возглавляет делегацию Африканского Союза президент Мавритании Мохамед Оулд Абдель Азаз, кроме него и президента ЮАР в миссии принимают участие президенты Мали, Демократической Республики Конго и Уганды.

Вместе с членами делегации Каддафи впервые предстал перед иностранными журналистами за последние несколько недель.

В своём официальном заявлении комитет стран АС сказал, что решил сам обратиться к ливийцам с одобренным Африканским Союзом планом выхода из ситуации враждебности и налаживания диалога между двумя воюющими сторонами.  Выступая в Триполи, комиссар АС по миру и безопасности Рамтан Ламамра сказал, что на встрече обсуждался уход Каддафи, но отказался вдаваться в подробности. «Было несколько дискуссий на эту тему, но я не могу говорить об этом. Это должно остаться конфиденциальным, — ответил он журналистам, добавив, что дело демократического выбора своего лидера, это — дело ливийского народа».

Делегация африканских лидеров прибыла в Триполи в воскресенье. Как написал канал «Аль Джазира», едва самолёт президента ЮАР коснулся земли, он был встречен толпой про-правительственных демонстрантов с плакатами «Нет иностранному вторжению». Многие западные журналисты не очень верят в успешность этой группы переговорщиков, напоминая, что многие из них – практически диктаторы в своих странах. Кроме того, «Аль Джазира» процитировала слова представителя повстанцев Ахмада Бани, отказывающегося от переговоров: «Нет другого решения, кроме военного, потому что язык диктатора – уничтожение, а народ, говорящий на этом языке, только его и понимает».

По словам другого журналиста, написавшего из Бенгази, народ не верит в искренность желания разрешить конфликт, подозревая, что за визитом лидеров африканских стран стоят попытки сохранить тесные политические и экономические связи с Каддафи.