Ливийские повстанцы не смогут экспортировать нефть

Ливийские повстанцы не смогут экспортировать нефть, как минимум,  ближайший год. Как написала в среду британская газета «The Times», есть вероятность того, что и продажа нефти не сможет начаться и в 2012 году, и даже дольше. Доктор Абдула Шамия, бывший преподаватель экономики и «де факто» министр повстанческого правительства в этой области, подтвердил, что у повстанцев нет возможности восстановить нефтепроводы и заводы по ректификации нефти, разрушенные за время гражданской войны.

Он настаивает на необходимости срочных денежных вливаний для того, что бы оппозиционеры могли закупить за рубежом продукты питания. «Мы в кризисе, — заявил он.- Мы не можем ввозить  ничего для наших людей, потому что не имеем доступа к зарубежным счетам, для импорта товаров и услуг, для покупки бензина нам необходима валюта». Министр мятежников обвинил Каддафи в том, что перед отступлением из Бенгази, его люди опустошили сейфы банков, в которых хранились резервы иностранных наличных. По его подсчётам, мятежникам необходимы от 100 до 300 миллионов долларов для того, чтобы возобновить импорт продуктов питания. «Наши коммерсанты имеют на своих счетах только ливийские динары. И не могут ничего ввезти из-за границы».

Сегодня же поступило сообщение об открытии Европейским Союзом официального представительства в Бенгази. Как говорится в анонсе: для улучшения регулирования потока помощи повстанцам и помощи в поддержке  гражданского общества. Баронесса Эштон – шеф дипломатии ЕС, подчеркнула важность помощи противоправительственным силам в развитии образования, здравоохранения и охраны границ. Некоторые партийные лидеры Европейского Парламента предостерегли Евросоюз от взятия больших обязательств по поддержке продемократических движений в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

Из стран ЕС, Франция и Италия признали Национальный Переходный Совет, как законного представителя ливийского народа. Европейский Союз заморозил счета полковника Каддафи и его семьи и наложил запрет на продажу правительству Ливии оружия, оборудования и любого наименования товаров, которое может быть использовано для «внутренних репрессий».