Россия не признает законности Контактной группы по Ливии

Россия заявила, что Контактная Группа по Ливии не имеет никакой легитимности.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал в пятницу, что Контактная Группа по Линии «не легитимна с точки зрения международного права». Глава российского дипломатического ведомства в своём выступлении на встрече министров иностранных дел стран Шанхайской Организации Сотрудничества в Алма-Ате заявил о том, что у России нет необходимости присоединяться к этой структуре, поскольку она является членом Совета Безопасности ООН. Он настаивал на том, что все вовлечённые в ливийский конфликт стороны должны сесть за стол переговоров без предварительных условий.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен на прошлой неделе, во время совещания Группы по Ливии в Риме, пообещал, что Североатлантический Альянс «интенсифицирует» военное давление на режим Муамара Каддафи.

В своём выступлении Сергей Лавров сказал: «Мы хотим, чтобы ливийский сценарий не повторился в других местах».

«Надо как можно раньше привести ситуацию в политическое русло», — добавил он, говоря уже о происходящем в настоящее время в Сирии, и призвав оппозицию этой страны не повторять шаги ливийских повстанцев и воздержаться от провокации иностранного вторжения. Российский министр сделал акцент на том, что его очень беспокоит то, что процесс примирения, процесс начала диалога, к которому приблизились и власти, и оппозиция, был заморожен желанием некоторых участников получить чужеземную поддержку, включающую даже применение силы.