После громких слов и обещаний о помощи на Гаити все тот же хаос!

Через шесть месяцев после разрушительного землетрясения, унесшего 300 000 жизней, столица Гаити Порт-о-Пренс всё ещё пребывает в руинах, оставаясь городом отчаянной нужды и убогих палаток, где живут его обитатели.

В английской прессе опубликованы комментарии Магнуса МакФарлан-Барроу, основателя Британского благотворительного фонда «Mary’s Meals» от недавней поездки на Гаити.

Впервые он был там через несколько дней после землетрясения, в январе и вот – только что вернулся из второй поездки. Он казал, что увидел лишь слабый намёк на миллиарды долларов помощи, которые обещал мир, потрясённый размахом катастрофы и определил главное чувство, не покидавшее его в поездке, как глубокое разочарование. «Я не увидел, что бы жизнь людей хотя бы в чём-то изменилась».

Организация, основанная МакФарлан-Барроу, до землетрясения кормила тысячи детей на Гаити, в частности, в Ситэ Солей – Солнечном городе, городке из лачуг на краю Порт-о-Пренса, признанном самыми худшими трущобами мира. Проехав весь город, он сказал, что практически ничего не изменилось за шесть месяцев, большинство зданий стоят в том же виде, что и сразу после катастрофы, даже президентский дворец и кафедральный собор. Он ожидал увидеть работы, строительные машины, какие-то, хотя бы промежуточные, результаты. Однако сделано только то, что может сделать один человек для себя – сложить булыжники. В том районе Сите Солей, где работает его организация, люди восстановили свои убогие хибары, восстановили  импровизированную школу. «Тенты везде – по центру хайвея, на тротуарах, на месте разрушенных домов. В эти дни шли дожди, и потоки лились прямо между палаток».

Другие очевидцы подтверждают, что сразу после землетрясения, когда текли первые реальные потоки благотворительности, работы велись гораздо активнее.

В Порт-о-Пренсе идёт обычная ежедневная жизнь, открылись рынки и многие школы, хотя 1,2 миллионов до сих пор живут в палатках и под тентами, многие без элементарных санитарных условий. Здесь и до землетрясения многие не имели воды и электричества в домах, а многие и нормальной еды. Сейчас же восстановление зданий затруднено хаосом вокруг владения исчезнувшей недвижимостью. И это всё накануне сезона тропических дождей и штормов. ООН предупреждает, что серьёзный ураган может быть для Гаити «сокрушительным». Так же бьёт тревогу Красный Крест – организации, обеспечивающие население питьевой водой и санитарным минимумом,  работают на пределе сил и это не может продолжаться бесконечно.

Благотворительные организации обвиняют правительство Гаити в неспособности к действиям в условиях катастрофы таких масштабов, в том, что работы ведутся черепашьим ходом. Так же никак не может служить помощью жителям острова и то, что только 2 процента из обещанной международной помощи точно достигли Гаити. Только чудо спасает Гаити от массового голода и вспышки диареи, если не холеры.

Премьер министр страны Жан-Макс Бельрив говорит, что «тотальный хаос» после катастрофы сменился сейчас «организованным хаосом».